История Эмметта, которая не была так подробно рассказана Стефани в 14 главе «Сумерек» «Победа духа над плотью».

Эмметт и медведь
Я была удивлена, обнаружив странное родство, проявившееся между мной и Эмметтом,  учитывая то, что раньше я боялась его больше, чем кого-либо. Наверное, это было связано с нашим выбором присоединиться к семье; нас полюбили и мы ответили взаимностью еще будучи людьми, хотя у него этот период длился меньше. Только Эмметт помнил то ощущение и по-настоящему понимал, каким чудом является для меня Эдвард.
Мы говорили об этом в один из вечеров, развалившись на диванах в холле. Эмметт делился со мной воспоминаниями, которые были лучше любых сказок, в то время как Эдвард пытался сосредоточиться на кулинарной передаче – он считал, что должен научиться готовить, но без обычного человеческого обоняния и чувства вкуса получалось не слишком хорошо. В конце концов, нашлось нечто, что ему не давалось так легко. Он хмурился, глядя, как повар пробует очередное блюдо. Я спрятала улыбку.
«Он закончил играть со мной, и я знал, что мне осталось недолго» вспоминал Эмметт, заканчивая рассказ о своей человеческой жизни. «Я не мог двигаться и терял сознание, когда я услышал, как тогда казалось, другого медведя, начавшего схватку, которая должна была решить, кому достанется мое тело. Внезапно я почувствовал, что лечу. Я решил, что умер, но все равно пытался открыть глаза. И тогда я увидел ее», - на лице Эмметта отражались все те чувства, что он испытал в тот момент, и я очень хорошо его понимала. «Я знал, что умер. Меня не беспокоила боль, я только боролся, чтобы не закрыть глаза. Не хотел даже на секунду отводить взгляд от этого ангельского лица. Конечно, я бредил, удивляясь тому, что мы еще не достигли рая, потом подумало, что он  находится дальше, чем я предполагал. А затем она отнесла меня к Богу». Он рассмеялся своим глубоким голосом. Я могла легко понять любого, кто сделал бы такой вывод.
«Дальше я подумал, что это был мой небесный суд. Я успел поразвлечься за свои 20 человеческих лет, так что был не сильно удивлен, почувствовав языки адского пламени», - он опять рассмеялся, я вздрогнула; руки Эдвард обвили мою талию. «Но меня удивило то, что ангел не покидал меня. Я не понимал, как кому-то столь прекрасному было позволено остаться со мной в Аду, но я был благодарен. Каждый раз, когда Бог приходил проведать меня, я боялся, что он заберет ее, но он не делал этого. Я начал думать, что проповедники, говорившие о милости и сострадании Божьем, правы. А потом боль отступила, и мне все объяснили... Они были удивлены, что меня не сильно волновала моя вампирская сущность. Но если Карлайл и Розали – мой ангел, были вампирами - как это могло быть чем-то плохим?»
Я кивнула, соглашаясь с ним полностью. Эмметт продолжил. «У меня были небольшие проблемы с правилами», - ухмыльнулся он. «Ты только и делал, что пытался удержать меня, правда?» он игриво толкнул Эдварда в плечо, сотрясая нас обоих.
Эдвард фыркнул, не отрываясь от телевизора.
«Так что, видишь, Ад не так уж плох, если у тебя есть свой личный ангел. Когда он примет неизбежное, у тебя все будет хорошо».
Кулак Эдварда двигался столь быстро, что я не успела заметить, что скинуло Эмметта с дивана. Он даже не оторвал взгляда от экрана.
«Эдвард!» воскликнула я.
«Не волнуйся, Белла» невозмутимо сказал Эмметт, возвращаясь обратно на свое место. «Я знаю, где его найти». Он выглянул из-за меня, чтобы посмотреть на брата. «Тебе все равно придется сделать это когда-нибудь». Эдвард тихо зарычал, даже не удостоив его взглядом.
«Мальчики!» неодобрительно окликнула их Эсме.