Байка первая.
(Возможно, что и последняя, но что-то мне подсказывает, что продолжение все-таки будет)

Жанр: Юмор/Детектив
Персонажи: Джаспер, Эдвард, Элис, Виктория, Чарли.
От автора: Думаю, что все поймут, откуда у этого фика ноги растут.

Джаспер и Эдвард сидели у камина, вытянув длинные ноги в сторону огня.
- Брат, ты опять брал мамин вертолет и испачкал шасси?
Джас многозначительно промолчал.
- Рассказать, как я догадался? – Эд не менее многозначительно улыбнулся и продолжил. – Это все мой дедуктивный метод…
- Мысли ты читаешь, а не метод… - проворчал Джаспер, не дав брату закончить фразу. Он закинул ногу за ногу и посмотрел на грязные берцы, а так же, покрытые уже подсыхающей коркой земли, светлые джинсы. – Да и испачкался я изрядно, пока из болота танк вытаскивал. Без вертолета бы не справился…
- А ты, - продолжил он, - сегодня намереваешься сделать предложение Белле…
- Эмоции?
- Нет. У тебя коробка с кольцом из кармана торчит.
И они расхохотались.
- Слушай, брат… Раз уж мы с тобой такие гениальные, почему бы нам не открыть свое агентство?
- Неее, брааат. Лучше совершать идеальные преступления. А еще…
Не успел Джас договорить, как в комнату впорхнула расстроенная Элис. Она мгновенно очутилась на коленях у любимого и зарыла свой очаровательный носик в его широкой груди.
- Мне было видение… У Виктории есть фотография… На ней отец… В ванной… С уточкой… - если бы она могла разрыдаться, то непременно сделала это на последних словах. – Что же нам делать? Это такой позор для всей семьи Каллен!
- Говорил же я ему, не публикуй свои фотографии в Интернете! Даже если это закрытые записи, и только для того, чтобы рассказать маме, как ты соскучился, пока она улетала в Ливию. – Эдвард недовольно повел бровью. – Что ж, брат. Вот и дело для наших гениальных умов. Для начала постараемся выкупить. Не согласится – выкрадем!

Естественно, Виктория не согласилась и на миллион долларов. Взамен она требовала лишь одного – жизнь Беллы. Джаспер, может быть и согласился, но, посмотрев на каменное лицо Эдварда, быстренько изобразил физиономию кирпичом и тоже начал отрицательно махать головой. Оставалась только кража.
Несколько дней ушло на подготовку. Виктория обитала в заброшенном старом доме на окраине Форкса. Джаспер порылся в архивах и нашел планировку. Эдвард съездил в Сиэтл и закупился необходимым снаряжением. Хотя дом был и заброшен, находился он между двумя жилыми помещениями, а привлекать внимание их жителей абсолютно не хотелось. И вот… наступил час Х.
- Брат? Ты готов?
- Маски – есть, отмычки – целый набор преступника.
«И не спрашивай меня, откуда я его взял».
- Прекрасно! Тогда пойдем?
- Погоди!
- Что такое?
- Ты бы еще коньки на дело одел! Я конечно понимаю, что ты умеешь неслышно подкрадываться… Но лучше одень обувь помягче. Чтобы в самый основной момент не наделать шуму.
- Ладно… Но у меня только тенниски.
- Что-то мне это напоминает…

Они осторожно прокрались в дом.
- Ее точно нет внутри?
- Я не чувствую ее мыслей. Не может же она не думать.
- Да, ты прав. Даже если она вдруг перестала думать, то чувствовать бы не перестала.
Братья переворошили весь дом вдоль и поперек. Фотография не находилась. Они были уже с ног до головы в пыли и паутине, а результат был нулевым. Они простучали уже все доски перегородок, стен и полов; переворошили оставшиеся от предыдущих жильцов матрасы; заглянули в плафоны ламп.
- Может, она носит ее с собой? Ну, или, уж совсем перестраховавшись, сняла ячейку в банке…
- Нет. Снимок точно в доме. При нашей последней встрече она усиленно пыталась не думать об этом.
- Тогда продолжаем искать!
- Брат! – Голос Джаспера срывался от хохота. – Какие же мы с тобой идиоты!
Эдвард не задумываясь отвесил непутевому брату подзатыльник и только после этого спросил:
- Это почему это?
Джас не ответил. Хохот уже переходил в хрип, и в легких не хватало дыхания, чтобы сказать хоть слово. Он лишь показывал на прикроватную тумбочку, на которой, в детской рамочке в цветочек, стояла фотография Карлайла, с любовью обнимающего резиновую уточку…

- Эмммм… - Чарли не знал с чего начать. – Полиция уже сбилась с ног. Свидетелей почти нет… У нас есть всего одна единственная улика. Вот эта обувь!
Он вынул из прозрачного пакета светлую теннисную туфлю сорок шестого размера. Весь вид Чарли говорил сам за себя: бессонная ночь, безумный день…
- Свидетели говорят, что поджигателей было двое…
«Не поджигателей… Я ж не виноват, что дом оказался таким трухлявым… Вспыхнул как спичка…» - На лице Джаспера не отразилось ни тени сожаления. И даже укоризненный взгляд брата не смог убедить его убрать дурацкую улыбку с физиономии.
- …Оба высокие, широкоплечие… И очень ловкие и быстрые. «Такое чувство, будто циркачи», - сказал один из свидетелей. И зачем им только понадобилось сжигать дом? Там же никто не жил уже давно. И страховки на него не было… - Чарли внимательно пригляделся к двум братьям, которые с невозмутимым видом выслушивали приметы преступников и размышления об их мотивах.
- Вы, наверное, хотите кофе?
- Да… - почти на автомате произнес полицейский. – Белла говорила, что вы хотите открыть агентство, чтобы раскрывать преступления. Она рассказывала, как быстро вы решаете всевозможные головоломки.
«Проболтался?» - с упреком подумал Джас. – «Ну, хотя, раз уж нам не бывать идеальными преступниками, то почему бы не стать идеальными сыщиками?»
А шеф полиции продолжал:
- Ну я и подумал… Раз уж все равно терять нечего, может вы хотя бы пару зацепок попробуете найти. Чем черт не шутит.
Они усадили Чарли спиной к огню и с наигранным интересом уставились на теннисную туфлю, сестра-близнец которой догорала сейчас в камине. Еще пару минут назад вместе с ней полыхала фотография Карлайла, счастливо улыбающегося в ванной, и две маски, сделанные из пары новых шелковых чулок Элис.
- Спасибо за предложение, Чарли, но это дело нам явно не по зубам. Слишком много вопросов и ни одной зацепки. Думаю, что мы откажемся.
«И наша карьера сыщиков закончится, так и не начавшись».
- Зато, одновременно с ней, почит в бозе и покинет этот бренный мир наша карьера преступников, – прошипел Эдвард в унисон стрельнувшему в камине бревну.